Сайт обновлён 05.03.2024


Всемирный день без табака

‹‹‹ Список статей

Курить вредно

В 1988 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила 31 мая Всемирным днем без табака. И ежегодно ВОЗ и партнеры повсеместно отмечают этот День, привлекая внимание к опасностям для здоровья, связанным с употреблением табака и призывая проводить эффективную политику по уменьшению масштабов потребления табака.

Курение является одним из основных факторов риска развития целого ряда хронических болезней, включая рак, болезни легких и сердечно-сосудистые заболевания. В табачном дыме содержится более 4000 химических соединений, из них более 40 особо опасны, так как вызывают рак, а также несколько сотен ядов.

Исследования показывают, что немногие люди понимают конкретные опасности для здоровья, связанные с употреблением табака. Проведение мероприятий по информированию населения о вреде этой пагубной привычки позволят в определенной степени повысить вероятность того, что население задумается о ведении здорового образа жизни.

По данным ВОЗ, успешная борьба с табачной эпидемией приносит пользу всем странам, прежде всего, за счет защиты их граждан от вредных последствий употребления табака и снижения экономических потерь для национальной экономики.

‹‹‹ Список статей