Сайт обновлён 05.03.2024


Всероссийская акция #СТОПВИЧСПИД

‹‹‹ Список статей

25 ноября – 1 декабря 2019 года

Всероссийская акция #СТОПВИЧСПИД

Проблема распространения ВИЧ-инфекции, волнующая все мировое сообщество, остается актуальной и для нашей страны. На сегодняшний день в России более 900 000 человек живут с ВИЧ. Для того чтобы снизить количество новых случаев заражения, Правительством Российской Федерации утверждена государственная стратегия, одной из главных задач которой является повышение уровня информированности населения по вопросам, связанным с ВИЧ-инфекцией.

С 25 ноября проводится Всероссийская Акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом, который отмечается ежегодно 1 декабря.

Мероприятия акции направлены на решение важнейших задач Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации: повышение информированности граждан по вопросам ВИЧ-инфекции, профилактики ВИЧ-инфекции в ключевых группах населения, увеличение охвата населения медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию, а также формирование социальной среды, исключающей дискриминацию по отношению к лицам, зараженным вирусом иммунодефицита человека.

Одна из основных задач акции – привлечь внимание к теме ВИЧ-инфекции и СПИДа, обеспечить доступ каждого к полной и достоверной информации о путях передачи ВИЧ, мерах защиты от заражения, методах диагностики инфицирования и исключить стигматизацию и дискриминацию ВИЧ-инфицированных.

Важно продолжать работу, чтобы найти новые эффективные методы борьбы с ВИЧ-инфекцией и остановить ее распространение не только в нашей стране, но и в мире. Призываем Вас использовать эту неделю, чтобы пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию и еще раз обратить внимание на необходимость соблюдения простых правил профилактики этого заболевания. Здоровья вам и вашим близким!

Остановим СПИД вместе!

ПРОЙДИ ТЕСТ НА ВИЧ!

Сдать анализ можно бесплатно. Достаточно только паспорта. При желании сдать кровь на ВИЧ можно анонимно. Для этого необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства в кабинет инфекционных заболеваний.

Более подробную информацию можно узнать на сайте Центра СПИД по адресу: www.aids38.ru

Также в Иркутской области действует телефон горячей линии по вопросам ВИЧ/СПИДа: 8(800)3502299

#СТОПВИЧСПИД

‹‹‹ Список статей